Eternity Podcast Vol.20 – two decades of agression
Podcast

Eternity Podcast Vol.20 – two decades of agression

14.08.2007 Kai Wilhelm

Zur zwanzigsten Ausgabe erörtern ein paar Podcast Hintergrund Infos, haben einen Hinweis aufs Joch’n’Roll Open Air und natürlich gibt’s wieder eine geballte Ladung Metal. Diesmal mit:
– Scars Remain (myspace.com/scarsremainmetal)
– Karkadan (karkadan.com)
– Tears Of Decay (tears-of-decay.de)
– Thulnar (myspace.com/thulnar)
– Pandoras Dawn (myspace.com/pandorasdawn)
– Requital (requital.de) Weiterlesen »

Eternity Podcast Vol.19 – bang your head
Podcast

Eternity Podcast Vol.19 – bang your head

08.07.2007 Kai Wilhelm

Schon wieder 7 Wochen! Doch dafür gibt’s jetzt die fetteste und längste Sendung aller Zeiten!
– Neithan (neithanic.de)
– Never Die Alone (never-die-alone.com)
– Killchain (myspace.com/killchainmetal)
– Wolfgard (wolfgard.de)
– Gegenklänge Special (gegenklaenge.de)
– Tremors (tremors.de)
– Forever It Shall Be (foreveritshallbe.com)
– Legacy Of Hate (www.legacyofhate.at)
– Belial (myspace.com/diabloband) Weiterlesen »

Eternity Podcast Vol.18 – fistful of metal
Podcast

Eternity Podcast Vol.18 – fistful of metal

13.04.2007 Kai Wilhelm

Zwei Monate warten! Schande über uns! Doch wie kann man das besser wieder gut machen, als mit einer fetten Ladung feinsten Death & Thrash Metal? In diesem Sinne: 666 – let’s go!
– Doomed (doomed.sk)
– Hands Of Fate (hands-of-fate.de)
– Dead Eyed Sleeper (legacy13.de)
– Karras (karrasmusic.com)
– Deus Ex Machina (myspace.com/time2rise)
– Tremors (tremors.de)
– Loraine (myspace.com/lorainemetal) Weiterlesen »

Eternity Podcast Vol.17 – reborn in metal
Podcast

Eternity Podcast Vol.17 – reborn in metal

11.02.2007 Kai Wilhelm

Der Eternity Metal Podcast No. 17 auf Rekordjagd! 5 Bands in nur 20 Minuten inkl allen Infos. Diesmal gibts die Death Metal Breitseite. Von brutal bis progressiv, von core-lastig bis klassisch. Mit dabei diesmal:
– Unsoul (www.unsoul.de)
– Killchain (myspace.com/killchainmetal)
– Days Of Betrayal (www.daysofbetrayal.com)
– Defeated Sanity (www.defeated-sanity.com)
– Keep Dying (www.keepdying.de) Weiterlesen »

Eternity Podcast Vol.16 – new year apocalypse
Podcast

Eternity Podcast Vol.16 – new year apocalypse

30.12.2006 Kai Wilhelm

Mit einer extra langen Sendung lassen wir das alte Jahr ausklingen bzw läuten das neue Jahr mächtig ein. Pagan, Death, Viking & Metalcore.
– Nordafrost (nordafrost.de)
– To Our Grave (myspace.com/toourgrave)
– Asathor (asathor.at.gg)
– Before The Fall (beforethefall.org)
– Mortal Intention (mortalintention.de)
– Thrudvangar (thrudvangar.com)
– D.A.M.N. (seelensumpf.de)
– Bitterness (bitterness.de) Weiterlesen »

Eternity Podcast Vol.15 – the return of chaos
Podcast

Eternity Podcast Vol.15 – the return of chaos

21.11.2006 Kai Wilhelm

Mit Numero 15 unseres Podcasts kehrt das Grauen in Form von Tim und Micha zurück. Black und Grunz Metal ist somit angesagt. Diesmal gibts deftiges von:
– Kreon (www.kreon-reich.de)
– Aversion to Life (myspace.com/aversiontolife666)
– Deathless Anguish (myspace.com/deathlessanguish)
– Zombification (myspace.com/zombificationsj)
– Ibex Throne (myspace.com/ibexthrone)
– Karras (www.karrasmusic.com) Weiterlesen »

Eternity Podcast Vol.14 – at least with pagan blood
Podcast

Eternity Podcast Vol.14 – at least with pagan blood

25.10.2006 Kai Wilhelm

In No.14 liegt der Schwerpunkt auf Viking und Pagan Metal. Hier mal etwas Folk dazu, dort etwas schwarzmetallisch. Abgerundet mit einer Prise Death Metal, fertig ist das metallische Podcast-Bräu
– Wolfchant (wolfchant-metal.com)
– Fimbulthier (fimbulthier.de)
– Nastrandir (nastrandir-metal.de)
– Galar (galar.no)
– Slartibartfass (slartibartfass-musik.de)
– Ashes Of A Lifetime (ashesofalifetime.com) Weiterlesen »

Eternity Podcast Vol.13 – a lesson in extreme
Podcast

Eternity Podcast Vol.13 – a lesson in extreme

01.10.2006 Kai Wilhelm

Tim und Micha entern wie angedroht das Eternity Podcast Studio und ballern euch eine heftige Mischung aus Black, Death und Grind um die Ohren.
– Ripped 2 Shreds (ripped2shreds.de)
– Mistur (www.mistur.no)
– Inhuman Dissilency (www.inhumandissiliency.com)
– Litham (litham.free.fr)
– Digested Flesh (www.digestedflesh.com )
– Azamoth (myspace.com/azamoth)
– Melancholic Art (www.melancholicart.com) Weiterlesen »

Eternity Podcast Vol.12 – the dirty dozen
Podcast

Eternity Podcast Vol.12 – the dirty dozen

16.08.2006 Kai Wilhelm

Das dreckige Dutzend ist voll! Zu diesem Anlass gibt’s ein halbes Dutzend mal was auf die Zwölf. Diesmal von Death, Grind über Epic Folk & Viking Metal, etwas Black und auch etwas Metalcore:
– Myra (www.myra-metal.de)
– Folkearth (folkearth.cjb.net)
– Talion (myspace.com/talionmetal)
– Requiem Laus (www.requiem-laus.com)
– Subconscious (www.berlinmetalcore.de)
– Time Has Come (www.timehascome.de) Weiterlesen »

Eternity Podcast Vol.11 – hell is here
Podcast

Eternity Podcast Vol.11 – hell is here

14.07.2006 Kai Wilhelm

Die WM ist vorbei, es wird also wieder Zeit, euch mit der Nummer 11 unseres Metal Podcasts zu beglücken. Diesmal wieder knapp eine halbe Stunde lang frei nach dem Motto „Hell Is here“ mit anständigem Thrash und Death Metal Geboller von Bands wie:
– Matara (myspace.com/matarametal)
– Dead (ja – DIE Dead)
– Commander (www.commander-crew.com)
– Hokum (www.hokum.de)
– Cypher (www.cyphercore.com) Weiterlesen »

Eternity Podcast Vol.10 – pure fucking metal
Podcast

Eternity Podcast Vol.10 – pure fucking metal

15.06.2006 Kai Wilhelm

Wir feiern Jubiläum und zu diesem Anlass gibt’s ein extra derbes Brett. Ausgabe 10 des Eternity Metal Podcats ist länger und natürlich besser als je zuvor. Mit dabei ist diesmal internationaler Thrash und Death Metal von:
– Kernelzero (www.kernelzero.com)
– Scourge (www.myspace.com/scourge)
– Respawn (www.respawnmusic.de)
– Claustrofobia (www.claustrofobia.com.br)
– Goryptic (www.goryptic.com) Weiterlesen »

Eternity Podcast – 666 Special – RadV vs. Eternity
Podcast

Eternity Podcast – 666 Special – RadV vs. Eternity

06.06.2006 Kai Wilhelm

666 – mit diesem Special zum 6.6.06 prallen mit “Rock auf dem Vulkan” und “Eternity Metal Podcast” zwei Podcasts aufeinander und bieten euch die geballteste Ladung Metal, die ihr euch vorstellem könnt:
– Shortage (www.shortage.de)
– Groundzeroo (www.groundzeroo.de)
– Misanthropic (www.misanthropic.de)
– Nightrage (www.nightrage.com)
– A Fear Called Treason (www.afearcalledtreason.de)
– Straight Forward (www.straight4ward.de) Weiterlesen »

Eternity Podcast Vol.9 – full metal jacket
Podcast

Eternity Podcast Vol.9 – full metal jacket

23.05.2006 Katja Kruzewitz

Gongschlag zur neunten Runde für Deutschlands Podcast No.1 in Sachen extremer Metal Kost. Wir lassen uns nicht lumpen, hauen anständig auf die Pauke und euch ein fettes Brett aus Death Metal und Metalcore um die Ohren:
– Never Die Alone (www.never-die-alone.com)
– Agamendon (www.agamendon.de)
– Revenge Falls (www.revengefalls.com)
– Veroxity (www.veroxity.de)
– Silent Overdrive (www.silentoverdrive.de) Weiterlesen »

Eternity Podcast Vol.8 – harder, faster, louder
Podcast

Eternity Podcast Vol.8 – harder, faster, louder

03.05.2006 Kai Wilhelm

Im nunmehr achten Eternity Metal Podcast geht’s mal wieder heftig zur Sache, moderner sowie klassischer Death Metal, eine Portion Viking Metal und ein anständiges Death/ Metalcore Geschoß fliegt euch um die Ohren. Mit von der Partie dabei sind diesmal:
– Symbiontic (www.symbiontic.de)
– Wolfgard (www.wolfgard.de)
– The Hate Within (www.thehatewithin.de)
– Warfield Within (www.warfield-within.de) Weiterlesen »